Entrée payante le samedi de 11 h jusque 01h 30 et le dimanche de 11 h à 19 h.

Entrée GRATUITE pour les enfants jusqu’à 12 ans.

Ouverture des Changes : le samedi de 10 h à 1 h du matin et le dimanche de 10 h à 23 h.

Esterlin: 2€

Distribution des chopes : le samedi de 8 h 30 à 2 h et dimanche de 9 h à 24 h.Les bars sont ouverts jusque 1 h 30 le samedi et 24 h le dimanche.

Attention : le retour par le site de la bergerie est impossible après 22h, la sortie doit se faire par le site du Marché.

Le programme en soirée

PAGAN NOZ

PAGAN NOZ

Sam19: 20h30-22h30 • Haute Cour Dim20: 19h30-21h30 • Podium du Saulnier

LES TIREUX D’ROCHES

LES TIREUX D’ROCHES

Sam19: 23h00-00h30 • Haute Cour Dim20: 20h30-22h00 • Haute Cour

THOUSAND SAILS

THOUSAND SAILS

Sam19: 21h-22h30 • Vinâve

THE MUDDY STATES

THE MUDDY STATES

Sam19: 23h00-00h30 • Vinâve

CRADEM AVENTURE

CRADEM AVENTURE

Sam19: 21h-22h30 • Podium du Saulnier Dim20: 19h30-21h00 • Vinâve

LES VOISINS

LES VOISINS

Sam19: 19h30-20h30 • Podium du Saulnier

DJ MÉDIÉVAL – Christophe MARTIN

DJ MÉDIÉVAL – Christophe MARTIN

Sam19: 00h00-02h00 • Haute Cour Dim20: 22h00-00h00 • Haute Cour

LES ANIMATIONS

Profitez à votre aise de tous les spectacles, rendez-nous visite les samedi et dimanche. En plus des animations se produisant sur ces podiums, une ribambelle d’animateurs de rues se produisent de manière permanente dans l’enceinte de la foire. Retrouvez-y musiciens et scènes de rue !

 

Les cortèges

Le premier cortège partira de la place du Perron à 10h30 avec les cavaliers, le Prince-Evêque, le Bourgmestre, ses échevins et les notables de notre bonne ville, entourés de la Garde Principautaire de Liège, moines, archers, gardes franchimontois, la Horde du Loup Blanc, et bien d’autres …

LES AUTRES CORTÈGES PARTIRONT DU CHÂTEAU DANS L’APRÈS-MIDI

 

 

Les artisans

Le badaud découvrira pêle-mêle, chaque jour:

– plus de 50 artisans, dans des domaines aussi divers que apiculture, émaux, bougies, marionnettes, forge, boulangerie, confiserie, bois, bijoux, parfums, tanneur, poteries, travail du cuir, râteaux, polissage du bois, pierres de France, bijoux, confiserie, vins de fruits, dentelles, gravures, enluminures, cordonnier, verres historiques, haubergiers, forgeron, tartes, chandelles, objets en bois, artistes, portraits,boucher, émaux, fromage de chèvre, pâte à sel, céramique, miel, jeux en bois, vinaigre,…
Vous êtes artisan (médiéval) et vous souhaitez, vous aussi, participer à la foire 2013 dans la tradition de celle-ci et équipé de matériel d’époque, prenez rapidement contact avec le comité organisateur.

Les deux journées sont émaillées de nombreuses animations:

 

  • Cartomancienne : vous lira les lignes de la main ou vous tirera les cartes ;
  • Des farces : le chaudronnier, le dindon, le cuvier, staneuxine, le comte de Jevoumont cocu, les dames de franchimont,etc
  • Lépreuses, bossu, mendiants, sorcières, conteuses ;
  • Rumelin : conteur et harpiste ;
  • Les lanceurs de drapeaux (gonfalonniers) ;
  • Les archers du Chuffin et les spadassins ;
  • Trivelin : Pour que revive l’époque merveilleuse des troubadours, les musiciens de Trivelin s’adonnent aux joies des musiques, chants et danses de l’époque médiévale.
    Le temps d’une fête, ils se mêlent aux comédiens, jongleurs et cracheurs de feu. Ils s’émerveillent des fabliaux, des combats, des bals et du chant des trouvères ;
  • Mélinotte, chorale aux voix multiples sera présente le dimanche et vous pourrez croiser Trik’note aux couleurs musicale chatoyantes dans les différents estaminets ;
  • In Extremis, chorale a cappella ;
  • Hexequatur , groupe de bombardes, percussions…
  • Les Zimtheux seront présents les 2 jours ;
  • Nombreuses animations pour enfants, dans la clairière et dans le camp de Triath, …
  • L’enchanteur, un mystérieux mage au costume émeraude qui voyage avec une pile d’ouvrages anciens.
  • Des spectacles de marionnettes pour les plus jeunes…Et leurs parents !
  • Cradem : un groupe de musique celtique et gothique qui vous fera vibrer.
  • Les attrapoires de la buissonade : jeux en bois, chasse au trésor, combats d’échasse, un endroit d’amusement à coup sûr.
  • Kayu : une marionnette manipulée par des échassiers
  • Les Baladins de Taillevent : danses renaissance

NOUVEAUTE 2017 : LE SITE DE LA BERGERIE

en collaboration avec la compagnie de la Verte Tente

Les artisanats :

  • Le Tanneur (le travail du cuir)
  • Les Chandelons & Floqueniers (le travail de la laine)
  • Les Orfèvres (la souffleuse de verre in situ et les calligraphes)
  • Le Charlier (le tournage du bois)
  • Le Fèvre (le travail à la forge)
  • Les Maçons (l’architecture au Moyen Age)
  • La Boulangère (la fabrication du pain)

Note : La Souffleuse de Verre est l’événement de la Bergerie ! Cette démonstration en direct, très rare, est spectaculaire.

Les animations :

  • La Médecine (le mire et la phamacopée)
  • Le Briquet Médiéval (la magie du feu expliquée)
  • La Montre (en fin de journée, chacun reçoit son salaire quotidien)

La Milice :

  • La Lice de Combat (où les chevaliers s’affrontent en duel)
  • Le Cri de Lambertine (explication et démonstration d’un canon)
  • Arc et arbalète (l’archerie médiévale expliquée)
  • Les Hastiers (les piétons en démonstration)

Plus de détails et d’informations en suivant ce lien https ://fr.calameo.com/read/0024977501e96bf13871a

Le programme du Samedi & Dimanche

Vinâve
#AnimationHeureLieu
1Les Baladins de Taillevent13hVinâve
2Combats13h30Vinâve
3Jongleur de feu14hVinâve
4Ecole du cirque de La Reid14h30Vinâve
5Bacchanales15hVinâve
6Alcantara15h30Vinâve
7Les bateleurs et Rhésus positif 16hVinâve
8Khor Âme16h30Vinâve
9Trivelin17hVinâve
10Gonfaloniers17h30Vinâve
11Bacchanales18hVinâve
12Ecole du cirque de La Reid18h30Vinâve
A la halte de Marché
#AnimationHeureLieu
1Mélinote/Mandragora13hA la halte de Marché
2Nas mentes13h30A la halte de Marché
3Hexequatur14hA la halte de Marché
4Le chaudronnier14h30A la halte de Marché
5Olivier Prestant, le magicien15hA la halte de Marché
6Le pont aux âmes15h30A la halte de Marché
7Coppelius16hA la halte de Marché
8Les dames de Franchimont16h30A la halte de Marché
9Flouch le Troll17hA la halte de Marché
10In extremis17h30A la halte de Marché
11Le comte de Jevoumont cocu18hA la halte de Marché
Casemate des Fins Gozis
#AnimationHeureLieu
1Le comte de Jevoumont cocu13hCasemate des Fins Gozis
2In extremis13h30Casemate des Fins Gozis
3Farce des fins gosis14h30Casemate des Fins Gozis
4Flouch leTroll15h30Casemate des Fins Gozis
5Mélinote/ Mandragora16h30Casemate des Fins Gozis
6Farce des fins gosis17hCasemate des Fins Gozis
7Olivier Prestant, le magicien17h30Casemate des Fins Gozis
Aumaillerie
#AnimationHeureLieu
1Jongleur de feu13hAumaillerie
2Les dames de Franchimont13h30Aumaillerie
3Le pont aux âmes14hAumaillerie
4Coppelius14h30Aumaillerie
5Trivelin15hAumaillerie
6Staneuxine/ Le chaudronnier16hAumaillerie
7Le Cuvier16h30Aumaillerie
8Pro Jacq17hAumaillerie
9Hexequatur17h30Aumaillerie
10Trivelin18hAumaillerie
Auberge du Saulnier
#AnimationHeureLieu
1 Trivelin13hAuberge du Saulnier
2Pro Jacq13h30Auberge du Saulnier
3Bacchanales14hAuberge du Saulnier
4Mandragora/Mélinote14h30Auberge du Saulnier
5Nas mentes15hAuberge du Saulnier
6Hexequatur15h30Auberge du Saulnier
7Jongleur de feu16hAuberge du Saulnier
8Le dindon16h30Auberge du Saulnier
9Staneuxine/ Le chaudronnier17hAuberge du Saulnier
10Les Baladins de Taillevent17h30Auberge du Saulnier
11Khor Âme18hAuberge du Saulnier
Cour d'honneur
#AnimationHeureLieu
1Alcantara13hCour d'honneur
2Gonfaloniers13h30Cour d'honneur
3Les bateleurs et Rhésus positif 14hCour d'honneur
4Combats14h30Cour d'honneur
5Khor Âme15hCour d'honneur
6Gonfaloniers15h30Cour d'honneur
7Les Baladins de Taillevent16hCour d'honneur
8Bacchanales16h30Cour d'honneur
9Ecole du cirque de La Reid17hCour d'honneur
10Alcantara17h30Cour d'honneur
11Les bateleurs et rhésus positif18hCour d'honneur
Bourg neuf
#AnimationHeureLieu
1Coppelius13hBourg neuf
2Le dindon13h30Bourg neuf
3Le Cuvier14hBourg neuf
4In extremis15hBourg neuf
5Pro Jacq15h30Bourg neuf
6Farce des fins gosis16hBourg neuf
7Le pont aux âmes17hBourg neuf
8Coppelius17h30Bourg neuf
9Nas mentes18hBourg neuf
La pointe du coq
#AnimationHeureLieu
1Théâtre marionnettes "la princesse à l’esterlin"12h30La pointe du coq
2Théâtre marionnettes "la princesse à l’esterlin"14hLa pointe du coq
3Théâtre marionnettes "la princesse à l’esterlin"15h30La pointe du coq
4Théâtre marionnettes "la princesse à l’esterlin"17hLa pointe du coq
Chez Jackou et La ferme
#AnimationHeureLieu
1Olivier Prestant, le magicien13hChez Jackou et La ferme
2Flouch leTroll14hChez Jackou et La ferme
3Le comte de Jevoumont cocu15hChez Jackou et La ferme
4Minus17hChez Jackou et La ferme
La bergerie
#AnimationHeureLieu
1Le Cri de Lambertine10h30 (dimanche 11h30)La bergerie
2La Lice de Combat11hLa bergerie
3La Lice de Combat14hLa bergerie
4Le Cri de Lambertine15hLa bergerie
5La Lice de Combat16h (dimanche 15h30)La bergerie
6FINALE La Lice de Combat18h (dimanche 17h)La bergerie
Espace clairière
#AnimationHeureLieu
1La compagnie Mandalas 14hEspace clairière
2La compagnie Mandalas 15h30Espace clairière
3La compagnie Mandalas 17hEspace clairière